Форум Православного Христианского чата


Вопросы отцу Александру

Вопросы, обсуждаемые в этом разделе, являются общим достоянием всех участников и гостей форума. Все сообщения, если их содержание не противоречит концепции форума, сохраняются, и доступ к ним не ограничен. Частные вопросы направляйте, пожалуйста, в личных сообщениях. Приватность личной переписки гарантирую.

Сообщение Alexanders » 12-04, 14:19

Ан писал(а):Должен ли я молчать..?

Я и сам грешный.
Говорю себе: молчи!
Так нет же!
Надо учиться различать то, что оскорбляет только мои чувства и то, что, будучи высказано, может прельстить, ввести в заблуждение, немощного брата моего.
Давайте попробуем вместе.
о. Александр
о.Александр
Аватара пользователя
Alexanders
Site Admin
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18-02, 18:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Аська » 13-04, 08:17

Alexanders писал(а):
Аська писал(а):можно ли им употреблять освещенные пасхи, куличи и.т.д?


Аннушка, Мария Магдалина ведь принесла пасхальное яйцо императору-язычнику со словами: Христос Воскресе. Так и вы поступайте. Не выбрасывайте только на помойку скорлупки и крошки. Крошки птичкам, скорлупки на огород.

о. Александр


Отец Александр, спасибо большое за ответ, Вы извините, буду Вас периодически беспокоить своими вопросами, в данный момент у меня нет Духовника, к которому я могу подойти с великим множеством вопросов, которые меня интересуют. У нас в Храме такая тенденция, что Батюшек постоянно переводят, то в Россию, то еще куда-нибудь, поэтому постоянного Духрвника нет.
С уважением,
Анна
Аська
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05-04, 13:58
Откуда: Алматы

Сообщение PROXOR » 15-04, 22:40

Отец Александр,здравствуйте!
Помогите мне советом!
У меня есть великий грех от которого я никак не могу избавиться-это лень.
Вот сажусь я за компьютер(он мне необходим для учёбы-с помощью него я черчу) и тут же меня обуревают различные помыслы:
то у меня такая сонливость грянет,что просто ужас(а ночью спал),то голова заболит(а болит она у меня довольно часто:2,3 ,а то и 4 раза в неделю),то блудные помыслы наведаются,заставляя меня просматривать различные мерзкие сайты,то наоборот-чтение духовных книг различных по интернету,то есть ,всем чем угодно лишь бы не делом,а день проходит.Что мне делать?
Вот я нашёл ответ на подобный мне вопрос:
Надо запомнить простую истину: всё что мы делаем – мы делаем преодолевая свою косность, инертность, иначе называемую ленью. Иногда, когда желаемое и должное совпадают, это просто, иногда, когда желаемое и должное расходятся, - очень трудно. Но подумайте, что главнее – желаемое или должное? Должное. Соответственно успешно бороться с ленью может тот, кто заставляет себя действовать в отношении должного так же, как и в отношении желаемого. Короче говоря, иногда сами для себя мы похожи на огромный сундук с драгоценностями, найденый в пустыне – чтобы воспользоваться этим сокровищем в обитаемых местах, надо тупо и трудно тащить его сквозь пески и жару, и лишь тот, кто не забывает о возможностях, скрытых в нём, имеет шанс воспользоваться его содержимым на радость себе и на пользу людям. Сокровище – наши возможности, песок и солнце – наша лень. Несите.
(взят с http://www.pravmir.ru/article_1946.html )
Но я не понимаю этого ответа.Что это за должное такое? И этот ответ не даёт на мой взгляд,того чего я ищу,то есть конкретного совета.
С уважением,Илья (PROXOR) !
PROXOR
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19-02, 21:47

Из проекта "ОТВЕТЫ":

Сообщение Alfa » 16-04, 13:52

Это написала девушка по имени Александра:
Мой брат монах живёт в скиту. Недалеко от с Сергиева Посада. Живут они тяжёло, в основном на пожертвования, которых не много. Обрабатывают землю, трудятся с утра до ночи. На днях к ним пришёл человек, втёрся в доверие, попросился переночевать. Сказал - работает врачом скорой. Сказал - у них есть пара машин, которые можно пожертвовать скиту. Так делают иногда организации. Сказал - надо съездить и оформить с ним бумаги. Мой брат повёз его в Москву. А это путь не близкий. Там у Склифосовского мужчина взял у брата денег, на оформление бумаг и не вернулся. Что же люди делают? У тех, кто за нас грешных днями и ночами бога молит и мухи не обижают - последнее отбирать??? Просто слов нет. А вы что скажете?
Они доверчивые, действительно. Божьи люди. Они почему - то верят людям. Верят в добро. К ним много разных людей приезжает. Кто -то помогает, кто то просто поговорить. Поэтому и поверили. У них и брать то особо нечего. А человек этот не первый раз видно такие дела делает.
Если жизнь полосами - становись на белой и иди вдоль.
Alfa
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15-03, 17:57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Аська » 18-04, 08:57

Отец Александр, здравствуйте,
на основании слов Еванг. МФю 17:10 - 13, многие инославные говорят о том, что в Православии существует учение о переселении душ (что душа Илии переселилась в тело Иоанна Крестителя). Насколько мы знаем, что пророк Илия был восхищен вместе с телом на небо.
Какие по этому поводу можно приводить аргементы, подскажите, пожалуйста.
Аська
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05-04, 13:58
Откуда: Алматы

Сообщение Alexanders » 18-04, 09:33

Этот разговор происходит сразу после Преображения, когда Христос в сопровождении учеников сошел с горы Фавор. А там, как вы помните, явились ученикам, вместе с преображенным Спасителем, Моисей и Илия.

Из Толковой Библии Лопухина.

Мф.17:

9 И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.

(Марк. IX, 9; Лук. IX, 36). Матфей передает собственные слова Спасителя (во вносных знаках), Марк излагает их своими словами в виде так называемой косвенной речи. Лука же указываете только на результат запрещения, говоря, что ученики «умолчали и никому не говорили в те дни о том, что видели». Причиной запрещения рассказывать о преображении, как обыкновенно в таких случаях, отцы и церковные писатели считают смиренномудрие и вместе с тем нежелание соблазнять тех, которые, узнав о преображении, увидали бы после Христа распятым. Может быть и так. Но, по-видимому, вероятнее думать, что рассказ о преображении мог показаться не только истинным, но и понятным, только по своей связи с воскресением. Поэтому о нем и можно было рассказывать только после, воскресения. В такую именно связь поставляет оба эти события Сам Спаситель. Невероятно, чтобы причиною запрещения было то, что Иисус Христос хотел отклонить учеников и народ от ложных ожиданий пришествия Илии.


10 И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? Мф 11:14; Мк 9:11

(Марк IX, 10, 11). Вопрос, предложенный учениками во время схождения с горы, предполагает, что учение книжников, по которому до учреждения мессианского царства придет Илия; находилось в противоречии с тем, что ученики только что пережили, или с мыслями, какие появились у них вследствие преображения. Не явление Илии само по себе, а немедленное после явления исчезновение его, казалось, противоречило учению раввинов. Где же было место для деятельности Илии, когда Христос должен был скоро умереть и воскреснуть? На основании слов пророка Малахии III, 24 ожидали, что Илия не только обратит отдельных израильтян и приготовит их ко дню откровения, но и будет содействовать восстановлении всей нации.


11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё;

(Марк IX, 12—подробнее). Русск. перевод этого стиха неточен. У Матфея вместо «надлежит», как у Марка, поставлено подчеркнутое «должен». Буквально: Илия приходит и восстановит все. Неточен и славянский перевод рассматриваемого стиха у Матфея: «Илия убо приидет прежде». — В словах Спасителя содержится ответ на вопрос учеников. Сначала формулируется переданное учениками мнение книжников, а затем Спаситель поправляет его в следующем стихе. То, что говорят книжники, справедливо; но не о том Илии, который явился во время преображения, а о другом.


12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.

(Марк IX, 13,—нет слов «и не узнали его» и опущен конец стиха). Иисус Христос говорит, что пришел Илия, разумея Иоанна Крестителя. Иоанн, не будучи Илией в собственном смысле, несомненно пришел в духе и силе Илии (Лук. I, 17). В этом последнему смысле и называет Иоанна Илией Спаситель, Что Иоанн не быль признан или, лучше, узнан, как Илия, это понятно. Затруднительнее понять выражение: «поступили с ним, как хотели». Здесь, конечно, намек на исторические обстоятельства смерти Крестителя, но может быть и на противоположность жизни первого Илии и второго. С первым Илией люди не могли поступать, как хотели. Он был взят живым на небо. Иоанн — казнен.


13 Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.

В предыдущих стихах Спаситель ни одного слова не сказал об Иоанн Крестителе; но образная речь Его показывала, что Он говорил именно о нем. Ученики поняли теперь это.

о.Александр.
о.Александр
Аватара пользователя
Alexanders
Site Admin
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18-02, 18:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Аська » 18-04, 12:53

В предыдущих стихах Спаситель ни одного слова не сказал об Иоанн Крестителе; но образная речь Его показывала, что Он говорил именно о нем. Ученики поняли теперь это.

о.Александр.[/quote]

Отец Александр, большое спасибо за развернутый ответ, не могу сазать, что я все поняла, но я еще раз внимательно дома все перечитаю, если будут вопросы, обязательно Вам их задам.
Спаси Вас Господи.
P.S> этот форум очень нужен для новоначальных, таких, как я, где можно получить граммотные ответы и не запутаться, в каких-то вопросах.
Аська
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05-04, 13:58
Откуда: Алматы

Сообщение Марина » 28-04, 18:21

Здравствуйте, отей Александр! У меня к Вам опять вопрос. Через какое время можно продавать квартиру, в которой жил умерший человек? Многие говорят, что по православным законам можно продавать квартиру спустя год после смерти хозяина.
Ответ присылайте на mery3008@mail.ru

Заранее спасибо
Марина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06-04, 22:03

Сообщение Vesnuha » 17-05, 14:41

Здравствуйте, отец Александр !
Сегодня в чате шел разговор о крешении.. о том, что крестные мать и отец не должны быть супругами...скажите пожалуйста...на этот счёт есть твердый запрет ? или это пожелание?... у меня есть знакомые....две пары .... и дети у них появились одновременно... и крестили они детей друг у друга...они что, по незнанию совершили какой то тяжкий грех? и если это так .. может ли это как то отразиться на их детях?.. заранее благодарю..
Vesnuha
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18-02, 16:48

Крестные родители

Сообщение Alexanders » 17-05, 15:50

Необходим только один восприемник: мальчику - мужчина, девочке - женщина. Ребенка крестят по вере восприемника, в какую меру верует восприемник, в такую и крестится младенец. На восприемника возлагается обязанность помогать родителям в православном воспитании ребенка. Но главное - во время крещения он, или она, выступает поручителем, ведь ребенок еще не имеет своего разума, своей воли, своей веры, его разум и вера это разум и вера восприемника, т.е. Ваш разум. Поскольку нет нужды в двух восприемниках, то на традицию приглашать крестных папу и маму - народную традицию - никак не влияет их родство, т.к. фактически, восприемником становится только один из них.

о.Александр
Аватара пользователя
Alexanders
Site Admin
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18-02, 18:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vesnuha » 17-05, 17:13

Спасибо большое о. Александр... вы сняли очень большой груз с моих плеч.. еще раз спасибо))
Vesnuha
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18-02, 16:48

Сообщение Дима » 07-06, 09:50

Батюшка у меня такой вопрос для меня больной вопрос. Можноли совмещать религию с психологией. Тоесть излагать психологию с точки зрения религии и наоборот???
Дима
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30-05, 22:42
Откуда: С Узбекистана

Сообщение Alexanders » 07-06, 21:33

Дима писал(а):Можноли совмещать религию с психологией?


Этим совмещением очень многие занимались в последние пятьдесят лет. Помните, что психология наука молодая, возникшая уже в постхристианском гуманистическом обществе. В ее основе лежит эволюционистская антропология, с точки зрения которой "душа" - это совокупность личных свойств индивидуума. Т.е. , современная "психология" - наука о душе, по определению, - души не знает. Не знает она и то, что уже тысячи лет практикуется в пастырском душепопечении.
С другой стороны, интересен инструментарий психологии, с некоторой натяжкой можно использовать ее терминологию. Кстати, понятие "личность" - психологический термин, нигде в святоотеческой литературе этого термина не найти, тем не менее, он широко используется в современной христианской антропологии.
Некоторые попытки синтеза удачны, другие нет.
Я рекомендую вам познакомиться с книгой "Православная психотерапия" Митрополита Иерофея (Влахос). Дело в том, что психология всегда была неотъемлемой частью христианского опыта, но никогда не выделялась в отдельную дисциплину, вы ее найдете в аскетике, в пастырском душепопечительстве, в патрологии, в догматике и в нравственном богословии. Прежде чем что-то куда-то интегрировать, надо узнать что было раньше: "яйцо или курица".
Есть еще один образец синтеза, немного слабее первого, но тоже можно почитать: "Очерки современной церковной психологии" А.С.Бочаров, А.В.Чернышев.
Надеюсь вы извлечете из этого то, что вам нужно.
о.Александр
о.Александр
Аватара пользователя
Alexanders
Site Admin
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18-02, 18:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение евлампия » 28-06, 20:11

Здравствуйте батюшка!
Моя сестра больна раком, и болезнь зашла слишком далеко. Я живу в другой стране, и от этого мне не легче. Я не могу ей ничем помочь и детям которык остались там. У нее опухоль в голове и она уже перестала меня узнавать. Это так страшно. Я даже в церковь не могу сходить. потому что там где я ее просто нет. Я чувствую огромную тяжесть и чувчтво вины перед ней. Что же мне делать!!!!!! Помогите!!!
евлампия
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20-06, 18:39

Сообщение Ал » 07-07, 11:53

Здравствуйте батюшка!
Что это за организация "Гедеоны", которые распространяют Библию, в их издании в общественных местах (бесплатно).
в чате, ответить не смогли.
Да и что тогда делать с такими подарками?
Ал
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23-05, 13:52
Откуда: Саратов

Пред.След.

Вернуться в Раздел царскосельского священника отца Александра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron