Форум Православного Христианского чата


Вопросы отцу Александру

Вопросы, обсуждаемые в этом разделе, являются общим достоянием всех участников и гостей форума. Все сообщения, если их содержание не противоречит концепции форума, сохраняются, и доступ к ним не ограничен. Частные вопросы направляйте, пожалуйста, в личных сообщениях. Приватность личной переписки гарантирую.

Сообщение Alexanders » 07-07, 20:38

Вот здесь можно прочесть разъяснения по этой теме. Думаю, что к этим деятелям надо относиться с осторожностью.
http://old.eparhia-saratov.ru/txts/ques ... 0040623108

о.Александр
о.Александр
Аватара пользователя
Alexanders
Site Admin
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18-02, 18:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение шели » 22-09, 19:43

Здравствуйте отец Александр! Я вам уже писала, но ответа так и не получила. Я писала вам под именем Евлампия. Моя сестра была больна раком и умерла 3 дня назад. Я хотела спросить у вас как я могу ей помочь, какими молитвами, чтобы душа ее нашла покой. Как я уже писала там где я живу я не могу пойти в церковь чтобы ей прочли поминальную молитву. Очень прошу ответьте мне пожалуйста. Это очено важно для меня. Заранее благодарю
шели
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20-06, 19:12

Сообщение Alexanders » 23-09, 15:18

Простите меня грешного. Должно быть вы писали мне в июне-июле, когда я был в отъезде и много сообщений пропустил. Я искренне сочувствую вашей утрате, да укрепит Вас Господь Бог.
Помочь можно. Если усопшую не отпевали, надо, по-крайней мере, совершить заочное отпевание, хотя-бы и за тридевять земель. Если вы сообщите мне ее имя, я могу это сделать в ближайшие дни. Разумеется, подразумевается, что ваша сестра православного вероисповедания.
Вы лично, можете совершать чтение псалтири по усопшим, акафист за единоумершего и заупокойную литию.

Последование литии для мирян:


ЗАУПОКОЙНАЯ ЛИТИЯ
(Окончание панихиды и заупокойного канона.
Литию можно читать отдельно. )

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас. Аминь.
Святый Боже, Святый крепкий, Святый безсмертный, помилуй нас. (Трижды)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи, помилуй. (Трижды)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Тропари, глас 4-й
Со духи праведных скончавшихся, душу раба Твоего (рабы Твоея), Спасе, упокой, сохраняя ю во блаженней жизни, яже у Тебе, Человеколюбче.
В покоищи Твоем, Господи, идеже вси святии Твои упокоеваются, упокой и душу раба Твоего (рабы Твоея), яко Един еси Человеколюбец.
Слава: Ты еси Бог, сошедый во ад и узы окованных разрешивый, Сам и душу раба Твоего (рабы Твоея) упокой.
И ныне: Едина чистая и непорочная Дево, Бога без семене рождшая, моли спастися души его (ея).
Господи, помилуй (40 раз).
Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего (преставльшуюся рабу Твою) (имярек), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его (ея) согрешения и невольная, избави его (ю) вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему (ей) причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящим Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя, в Троице славимаго, верова: и Единицу в Троице и Троицу во Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому (той) буди, и веру, яже в Тя, вместо дел вмени, и со святыми Твоими, яко Щедр, упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит, но Ты Един еси кроме всякаго греха и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милости и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Или:
Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго усопшаго раба Твоего (усопшую рабу Твою) (имярек), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави, и прости вся вольная его (ея) согрешения и невольная, возставляя его (ю) во святое второе пришествие Твое в причастие вечных Твоих благ, ихже ради в Тя Единаго верова, истиннаго Бога и Человеколюбца; яко Ты еси Воскресение и Живот, и Покой рабу Твоему (рабе Твоей) (имярек), Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем, со Безначальным Твоим Отцем, и с Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков, аминь.

Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу, Тя величаем.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Господи, помилуй. (Трижды)
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Пречистыя Твоея Матере, преподобных и богоносных отец наших и всех святых помилуй и упокой душу раба Твоего (рабы Твоея) (имярек) в безконечныя веки, яко Благ и Человеколюбец, аминь,

Рабу Божию (рабе Божией) (имярек) усопшему (усопшей) вечная память, вечная память, вечная память.

И читаем трижды тропарь с поклонами:
Покой, Господи, душу усопшаго раба Твоего (усопшия рабы Твоея) (имярек) (поклон), и елико в житии сем яко человек согреши, Ты же, яко Человеколюбец Бог, прости его (ю) и помилуй (поклон), вечныя муки избави (поклон), Небесному Царствию причастника (причастницу) учини (поклон), и душам нашим полезная сотвори (поклон).
о.Александр
Аватара пользователя
Alexanders
Site Admin
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18-02, 18:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение шели » 25-09, 00:20

Господи! Вы не представляете как я была рада увидеть ваш ответ. Я просто не знаю как выразить Вам свою благодарность. Ее имя Мария и умерла она 17 сентября. Я понимаю что там где она сейчас болезнь ее не мучает, но мне так горько осознавать что ее больше нет, и что я больше не услышу ее голос. Мне очень очень больно. Да будет ей земля пухом. Еще раз огромное Вам спасибо.
шели
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20-06, 19:12

Сообщение Alexanders » 25-09, 14:49

шели, не знаю вашего настоящего имени, во славу Божию.
Не надо доводить себя до отчаяния, а для этого, прежде всего, избегайте чувственных переживаний. Скорбь ваша понятна, но она может стать разрушительной. Когда молитесь концентрируйте все ваше внимание на СЛОВАХ МОЛИТВЫ, отсекайте всякие помыслы без оценки их - будь то ясная мысль, чувство или зрительные образы. Для этого ваша молитва должна быть очень неспешной и благоговейной. Лучше одну коротенькую молитву совершить со вниманием, благоговением и сокрушением сердечным, чем прочитать всю псалтирь от корки до корки. Так вы можете помочь и сестре и себе самой.
о.Александр
Аватара пользователя
Alexanders
Site Admin
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18-02, 18:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Настюша » 30-09, 15:54

мИР ВАМ, БАТЮШКА.

скажите пожалуйста, вот я впервые принимаю причастие. и пришла в Храм чтобы узнать как правельно к нему подготовиться.... а бабулька, которая там как раз отвечает на эти вопросы мне просто сказала, чтоб в воскресенье на службу пришла и все.... а ведь совсем не так надо ко причастию готовиться..и еще до него исповедаться надо... и поститься... и каноны и последования читать....
так возникает вопрос, как реагировать на такие инценденты??

Простите если вопрос покажется некорректным.
Настюша
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15-06, 12:08

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!

Сообщение Наталья » 20-10, 16:12

Знаете,хотела выбрать для Вас стих в инете,но передумала),хочется как от себя поздравить и своими словами)))Я Вас поздравляю с Днём родждения!!Желаю,чтобы Ваша жизнь была насышенной самыми добрыми ммгновениями,самыми яркими воспоминаниями.Хочу пожелать Вам ЗДОРОВЬЯ!на многие многие лета,хочу пожелать Счастья семейного,уюта домашнего(можно и у камина))).Хочу пожелать,чтобы у Вас сердце было всегда заполнено любовью.Мира Вам и душевного равновесия!!Спасибо Вам за ВСЁ))):-*)))
Наталья
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30-09, 15:33

Сообщение Vesnuha » 20-10, 16:40

Узнала , что у Вас сегодня День Рождения!! От души Вас поздравляю и желаю всего самого наилучшего ) И пусть сбудется Ваша самая заветная мечта и в этот день будут с Вами улыбки и счастливые лица Ваших родных и близких!!!
Vesnuha
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18-02, 16:48

Сообщение olga » 20-10, 17:18

Батюшка, я присоединяюсь ко всем поздравлениям девушек и тоже хочу пожелать Вам
здоровья вам и вашей семье, покоя в сердце и мира в душе, радости и многая многая многая лета!!!))) Спасибо Вам, что вы с нами и несете любовь и добро.)
olga
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30-09, 17:18

Сообщение Ольга » 20-10, 19:18

Батюшка! Поздравляю Вас с Днем Рождения! Желаю Вам здоровья, терпения, любви, милости Божьей и молитвенной помощи Пресвятой Богородицы и всех святых.
Ольга (никОля)
Ольга
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15-06, 11:45

Сообщение Alexanders » 20-10, 21:08

Наталья
Vesnuha
olga
Ольга

Благодарю Вас сестры, за Ваше внимание ко мне. Низкий поклон.
о.Александр
Аватара пользователя
Alexanders
Site Admin
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18-02, 18:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ВолкOFF » 15-02, 21:18

Здраствуйте батюшка!
Я хотел бы спросить, вот у меня есть такая проблема - когда я прихожу на исповедь я не могу сознаться в одном грехе батюшке
хотя понимаю что глупо это, но меня такой стыд пронизывает, что не могу. Хотел спросить у вас совета и помощи по этому поводу.(Простите если вопрос глупый).
..и небудь неверующим, но верующим (Ин20:27)
Аватара пользователя
ВолкOFF
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04-01, 11:04
Откуда: Калуга

Сообщение Alexanders » 16-02, 15:36

Есть один вариант, хотя он в некоторой степени является потаканием своей слабости, однако может помочь. Отправьтесь в другой приход к незнакомому священнику, с которым вы раньше никогда не встречались и больше никогда не встретитесь (по крайней мере предположительно). Заранее настройтесь на то, что не будете говорить ни о чем другом, а сразу выложите свой грех начистоту не употребляя никаких слов заменителей, а так, как он называется, присовокупив еще и то обстоятельство, что вы долгое время медлили с покаянием. Я не знаю ни одного священника, который бы относился предвзято к исповедующемуся и оценивал бы его с точки зрения симпатии или антипатии.
Бог вам в помощь.
о.Александр
Аватара пользователя
Alexanders
Site Admin
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18-02, 18:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ВолкOFF » 16-02, 21:50

Спасибо за помощь, отец Александр, и совет. Спаси вас Господи!
..и небудь неверующим, но верующим (Ин20:27)
Аватара пользователя
ВолкOFF
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04-01, 11:04
Откуда: Калуга

Сообщение Игорь » 04-03, 15:51

Здравствуйте, батюшка!
Прошу прощение за несколько нестандартный вопрос, который задам позднее. А для начала немного о себе и причинах возникновения этого вопроса. Я считаю себя Православным христианином, хотя, грешен, не всегда придерживаюсь канонов поведения, предписанных нашей верой.
К глубокой и осознанной вере пришел очень необычно - прочитав книги Л.Гумилева о теории этногенеза, которого считаю верующим и прогрессивным христианином.
Все мысли, по пути которых шел, передавать долго, но я привык не просто верить, мне надо в обязательном порядке для себя доказывать все, во что верю (хотя бы математически). Итог: я не только верю, но и знаю, что Бог есть - без энергетического толчка был бы не возможен первичный взрыв вселенной (иначе не сходится энергетический баланс) - итог разговора с другом-физиком, ему доверяю; не возможно практически мгновенное (несколько десятков тысячелетий!) возникновение людей! Я знаю что Иисус был и принес принципиально новое в жизнь и мысли людей (Нагорная проповедь!!! - ни один человек, живший в 1 веке, в той ментальности, просто не смог бы осознать самостоятельно те истины!). У меня сложились мысли (может в чем-то и не правильные, поправьте!), что те или иные религии в большей или меньшей степени отражают ИСТИНУ (какие-то - больше, какие-то меньше). Познать ИСТИНУ в полном объеме человеку не возможно, но стремиться к этому - не грех! Я понял что есть религии позитивные (Православие, тот же Ислам - на мой взгляд, безумное упрощение основ христианства!), и есть религии - негативные!
Я прочитал, что Талмуд позволяет иудеям обманывать людей (и даже более!), если они другой веры! Я привык сам проверять, но не владею ивритом! Нет ли среди Ваших знакомых (христиан!!!, им - верю!!!), кто либо опровергнул бы, либо подтвердил! Я исхожу из принципа устойчивости общества как системы (та же математика!) - позитивные религии обеспечивают развитие общества, а значит, служению Богу. Негативные - направлены на разрушение, паразитируя на этом обществе, значит, понятно кому служат!
Прошу Вас ответить на мой вопрос (если кто-то, кому можно верить - читал своими глазами), действительно ли Талмуд допускает обман и убийства людей иной веры?
Заранее благодарен, Игорь.
Игорь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04-03, 14:05

Пред.След.

Вернуться в Раздел царскосельского священника отца Александра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron